Новый интерфейс «Яндекс Директ» 2021. Как настраивать?

Яндекс Директ

Вот уже несколько лет «Яндекс Директ» постепенно переходит на новый интерфейс. Еще несколько месяцев назад переключение на него происходило исключительно по желанию. Однако сейчас и в 2021 пользователи будут все чаще замечать всплывающие уведомления, что в скором времени старый дизайн будет полностью отменен. Точные сроки реализации нововведения пока не известны, поэтому стоит заранее разобраться, куда в новом интерфейсе делись многие привычные элементы, и какие кнопки и блоки заняли их место.

Основы и создание кампаний

При первом знакомстве с новым дизайном может показаться, что интерфейс изменился кардинально. Однако это не совсем так. Да, стало больше статистической информации. Теперь уже на главном экране можно оценить эффективность каждой кампании: количество кликов, объем потраченных средств и другие показатели. Период оценки настраивается тут же. При помощи кнопки «Статистика за …». Количество столбцов при необходимости также можно задавать разное. Для этого достаточно щелкнуть по кнопке «Столбцы» и в выпадающем списке отметить галочкой нужные.

яндекс директ 2021

Пункт «Создать кампанию» переименовали в «Добавить кампанию» и оформили в виде желтой, более заметной кнопки. Сам процесс создания остался аналогичным. В выпадающем списке вы выбираете один из предложенных видов рекламных кампаний, заполняете предложенные поля, и, предварительно пополнив бюджет, начинаете показывать свои объявления и баннеры пользователям.

Нюансы редактирования

Пожалуй, наибольшие изменения коснулись функции редактирования. Раньше массово можно было вносить лишь малую часть правок. Остановить выбранные кампании, заменить им счетчик метрики и т.п. Теперь же этот список существенно расширился. Чтобы редактировать сразу несколько кампаний, проставляйте галочки напротив нужных, а затем щелкайте по кнопке «действия», размещенной в нижней части экрана. Аналогично вносятся массовые правки на уровне групп и на уровне объявлений.

Интерфейс яндекс директ 2021

Привычная многим страница кампаний (где отображались все группы и ключи) также никуда не делась. Если вам удобнее работать в таком формате, щелкните по фразе «Страница кампании», расположенной под каждым пунктом таблицы. И откроется привычная глазу форма.

яндекс директ 2021

Ставки и бюджет

Более гибкой стала и система назначения ставок. Если раньше массово можно было заменять стоимость только у всех ключей в группе, сейчас это можно сделать выборочно. Для этого:

  • Выбираем интересующий нас уровень (либо заходим только в кампанию, либо переходим в группу объявлений, либо открываем конкретные объявления).
  • В верхнем меню переключаемся на вкладку «Фразы и ставки».
  • В открывшейся табличке будут представлены все ключи, связанные с этим уровнем (конкретным объявлением, группой или кампанией). Ставим галочки напротив тех, которые нас интересуют.
  • Щелкаем по появившейся кнопке «Действия» и в выпадающем меню выбираем «Мастер ставок».
  • Появится всплывающее окно, где и вносятся необходимые корректировки.

Сам же дневной бюджет можно править прямо на главном экране. Наведите на курсор на цену интересующей вас рекламной кампании. Появится значок карандаша, кликнув по которому, вы сможете указать новый дневной лимит.

Боковое меню

Сюда «переехали» преимущественно списки, которые в старом интерфейсе располагались в самом низу и частично статистика. Переключаясь между вкладками бокового меню, вы в один клик можете:

  • Ознакомиться с рекомендациями сервиса по настройке объявлений и исправлению имеющихся ошибок.

  • Заняться созданием и настройкой кампаний.
  • Изучить глобальную статистику и изменения, производимые за конкретный период времени, или заказать отчет по конкретным позициям у специалистов сервиса.

  • Подготовить условия для ретаргетинга, наборы минус-слов и другие шаблонные решения, облегчающие последующую работу с рекламными кампаниями.

  • Воспользоваться основными инструментами сервиса: скачать «Директ Коммандер», рассчитать прогноз бюджета, воспользоваться сервисом подбора слов (Yandex Wordstat) и т.п.

  • Получить справку, данные других пользователей, у которых есть доступ к аккаунту и другую полезную информацию.
  • Предложить собственные идеи по улучшению работы сервиса.

А что вы думаете о новом интерфейсе Яндекс Директа 2021 года? Удобнее ли в нем стало работать? Оставляйте свои комментарии, обсудим.

Нужна настройка рекламы? Обращайтесь за консультацией к автору блога — vk.com/zvoronin

 

Нужна профессиональная настройка рекламы?

Пишите мне — vk.com/zvoronin

Оцените статью
Блог Евгения Воронина
Оставьте комментарий